ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк наказал 13 банков за операции с наличными

В некоторых случаях в известность поставлены правоохранительные органы.

Нацбанк наказал 13 банков за операции с наличными
Нацбанк диктует правила на финансовом рынке при помощи ставок
Фото: Макс Левин

Национальный банк Украины провел внеплановые проверки в 13 банковских учреждения, в результате которых ряд из них был наказан за противоправные действия за операции с наличными.

Об этом говорится в сообщении НБУ, размещенном на официальном сайте.

В итоге, в четырех банках остановлено осуществление отдельных банковских операций до устранения нарушений; главы правлений двух банков временно отстранены от занимаемых должностей; руководители двух банков привлечены к административной ответственности.

Помимо того, по данным Нацбанка, на 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс грн, а в семь банков направлены письменные предостережения с требованием устранить выявленные нарушения.

"Учитывая, что отдельные выявленные при проверках факты могут свидетельствовать о совершении преступления, Нацбанк проинформировал правоохранительные органы для принятия соответствующих мер", - подчеркивается в сообщении.

В ходе проверки, сообщает НБУ, установлены многочисленные случаи нарушения требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов Нацбанка по вопросам организации налично-денежного обращения.

"Было также установлено, что отдельные клиенты банков проводили финансовые операции с наличными средствами по схемам, которые содержат признаки легализации криминальных доходов. Так, по таким схемам в течение 2013-го и 2014 года через кассы отдельных банков только физические лица получили наличные на общую сумму более 146 млрд грн", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Нацбанк решил провести стресс-тесты в 37 банковских учреждениях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram