ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гривну сочли недооцененной к доллару на 17%

Курс доллара будет снижаться, когда заработает промышленность.

Гривну сочли недооцененной к доллару на 17%
Фото: vopros.ua

Гривна недооценена к доллару из-за девальвации уже на 17%, однако давление на курс сохраняется, поэтому он и дальше может снижаться.

Об этом заявил руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александра Вальчишена, сообщила пресс-служба компании. "Такое снижение только усилит текущую недооценку гривны (около 17%). А это означает еще большую конкурентоспособность для экономики, в первую очередь, ее экспортных отраслей", - сказал он.

"В дальнейшем с ростом промышленного производства (благодаря повышению внешнего спроса на украинскую продукцию именно из-за большей конкурентоспособности) и других секторов экономики следует ожидать спроса на гривну. То есть рыночный курс будет усиливаться и приблизится к фундаментальному значению курса, который в ближайшие полгода составит от 9,8 до 10,7 грн/долл.", - сказал Вальчишен.

Он подчеркнул, что если курс начнет укрепляться сильнее и рынок, как раньше, будет переоценивать гривну, Национальному банку следует возобновить интервенции, покупая излишек валюты и пополняя валютные резервы.

Напомним, официальный курс доллара в среду составляет 11,11 грн, рыночный достигает 11,42 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram