ГлавнаяЭкономикаБізнес

Газ украинской добычи может подорожать вдвое

"Укргаздобыча" нацелилась на IPO.

Газ украинской добычи может подорожать вдвое
Фото: gazprom.ru

Компания "Укргаздобыча", которая добывает около 70% всего газа в Украине, хочет поднять цены на него в два раза - с 419 до 880-890 грн за тысячу кубометров.

"Мы рассчитываем на корректировку цены как минимум до уровня себестоимости... И этот вопрос мы постараемся поднять перед Кабинетом Министров", - сказал глава правления компании Сергей Костюк. По его оценке, из-за слишком низкой цены компания потеряла около 11 млрд грн.

Чтобы поднять прибыльность компании, также планируется создать прозрачную структуру доходов, упростить механизм реализации природного газа, сократить ряд затрат и провести аудит по международным стандартам, для чего уже была привлечена компания Baker Tilly.

Кроме того, нужно рефинансировать кредитный портфель "Укргаздобычи". Он превышает 3 млрд грн, из которых около 80% - это кредиты российских банков. 40% займов нужно погасить уже до мая.

В случае успешной реализации антикризисных мер к 2016 году компания, по мнению Костюка, будет готова к размещению акций на биржах (IPO).

2013 год "Укргаздобыча" закончила с чистой прибылью всего 9 млн грн, хотя в 2012 году этот показатель составил 1,34 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram