ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Новинского переложили вину за проблемы "Форума" на Commerzbank

Нацбанку предложили судиться с немцами.

У Новинского переложили вину за проблемы "Форума" на Commerzbank
Фото: smart-holding.com

Проблемы банка "Форум", которые привели к введению в него временной администрации, во многом связаны с предыдущим собственником - немецким Commerzbank.

Об этом сказал глава набсовета "Форума" Александр Морозов "Интерфаксу-Украина".

"Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Сейчас идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Commerzbank", - заявил он.

Морозов заявил, что немцы не сообщали реальный размер проблемной задолженности, вследствии чего не были сформированы должные резервы. Эта информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка.

В прошлом году Нацбанк решил выделить стабилизационный кредит "Форуму", и "Смарт-холдинг" якобы готов был адекватно увеличивать капитал банка. "Но кризисные явления в экономике изменили решение регулятора, он не стал перечислять очередной транш и передал банк в ведение Фонда гарантирования вкладов", - сказал Морозов.

Он предложил Нацбанку включиться в судебный процесс против Commerzbank и взыскать с немцев деньги, необходимые на погашение обязательство "Форума".

Напомним, компания "Смарт-холдинг" Вадима Новинского стала владельцем 96% акций банка "Форум" в конце 2012 года. Условия покупки не разглашались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram