ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвесторы почти перестали покупать активы в Украине, - эксперт

Количество сделок в последнее время упало до минимума.

Инвесторы почти перестали покупать активы в Украине, - эксперт
Фото: Дмитрий Алексеенко

Количество сделок на украинском рынке слияний и поглощений сократилась до минимума из-за сложной политической ситуации и обострения отношений с Россией. Об этом заявил вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк, чья компания "МТ-Инвест" является оператором рынка M&A.

"Нельзя говорить о полном отсутствии транзакций, но большинство из тех, которые были завершены или объявлены, начались еще до активной фазы противостояний: инвестиционная компания Investment Capital Ukraine закрыла сделку по приобретению банка "Авангард", Терра Банк и Правэкс Банк сменили владельцев, продана сеть клиник "Добробут", - сообщила пресс-служба УСПП.

По словам Табахарнюка, процессы M&A пока еще продолжаются в банковском и финансовом секторе, где крупные игроки покупают менее успешных или мелких конкурентов. В то же время иностранные инвесторы не спешат выходить на украинский рынок, а те, кто уже здесь, - понемногу покидают Украину, опасаясь дальнейших потрясений.

"Мы надеемся, что толчок украинскому M&A придаст интеграция Украина в "цивилизованную" Европу. Более близкие отношения с рынками ЕС будут способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине и приведут к увеличению инвестиций, в том числе к оживлению рынка слияний и поглощений", - заметил Табахарнюк.

В ближайшие полгода громких сделок в Украине не будет, считает он.

Напомним, рынок слияний и поглощений в 2013 году вырос в два раза до $8 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram