ГлавнаяЭкономикаДержава

Шеремета: Украина может утроить ВВП за семь лет

Министр экономики рассчитывает на детенизацию экономики

Шеремета: Украина может утроить ВВП за семь лет
Фото: kvedomosti.com

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета считает, что Украина способна увеличить ВВП почти в три раза за семь лет.

"Сейчас у нас ВВП - $3,6 тыс. на душу населения. Это мало. Я говорил, что за 5 лет можем выйти на $10 тыс. То есть, фактически, речь идет о росте в 2,7 раза. И это не фантастика", - сказал министр. Огромный ресурс для роста ВВП министр видит в теневом секторе, который, по словам Шереметы, составляет почти 50% от всей экономики.

Шеремета добавил, что $10 тыс. на душу населения - это не фантастика, а лишь аналогичный показатель соседних европейских государств.

Напомним, по итогам 2013 года номинальный ВВП Украины составил 1455 млрд грн. В пересчете на одного человека показатель ВВП составил почти 32 тыс. грн.

В 2013 году Всемирный банк поместил Украину на 136 место в мире по уровню дохода на душу населения. Украина входит в число стран с валовым доходом ниже среднего.

Бывший премьер-министр Николай Азаров называл некорректным практику сравнения стран по показателю ВВП на душу населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram