ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине предсказали падение экономики в 2014 году

JP Morgan ухудшил прогноз по ВВП Украины до минус 3,2%.

Украине предсказали падение экономики в 2014 году
Фото: vkurse.ua

Инвестиционный банк JP Morgan ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году. По мнению американцев, вместо ожидавшегося раньше роста на 0,5% украинскую экономику теперь ждет спад на 3,2%.

Трехмесячные акций протеста, проблемы в госбюджете, ввод иностранных войск - все это не добавляет оптимизма аналитикам, пишет Hubs.

Впрочем, прогноз JPMorgan еще не самый пессимистический. В Райффайзен Банке Аваль, например, считают, что падение может быть даже большим – от 3% до 7% за год. Опыт других стран, которые переживали похожие проблемы, говорит, что в результате комбинации смены власти, проблем на финансовых рынках и конфликтов на внешнеполитическом уровне экономика государства падает в среднем на 15% в течение двух лет.

Официальный прогноз предыдущего правительства на этот год - рост 3%.

Последний раз сокращение украинской экономики было еще в 2009 году, когда на фоне кризиса ВВП рухнул на 14,8%. Впрочем, все еще не озвучены окончательные данные за 2013 год. По предварительной информации, был зафиксирован нулевой рост, но существует предположение, что это завышенный показатель.

Из четырех основных секторов экономики две показали серьезное падение, а две - столь же серьезный рост. Например, розничная торговля выросла на 9,5%, а сельское хозяйство - на 14%, но в то же время строительство упало на 14,5%, а промышленность - на 5%.

Опрос
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram