ГлавнаяЭкономикаФінанси

Миссия МВФ продолжит работу в Украине до 21 марта

Команда фонда будет работать с украинскими властями в разработке программы экономических реформ

Миссия МВФ продолжит работу в Украине до 21 марта
Фото: EPA/UPG

Миссия Международного валютного фонда в Украине продлена до 21 марта.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

"Миссия планирует завершить свою работу до 21 марта", - отмечается в сообщении прес-службы фонда.

Лагард в Вашингтоне заявила, что миссия МВФ, которая работает в Киеве с 4 марта, добилась значительного прогресса в оценке ситуации.

"После неофициального брифинга исполнительного совета МВФ сегодня управление попросило команду остаться в Киеве и начать процесс переговоров. Команда будет работать с украинскими властями в разработке программы экономических реформ, которые приведут к усовершенствованию экономического управления и устойчивому росту с учетом защиты уязвимых слоев населения", - говорится в сообщении.

Ранее миссия МВФ планировалась до 14 марта.

Напомним, что Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ.

Срок предыдущей программы истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд из планировавшихся $14,3 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что готов проводить непопулярные реформы, в том числе требуемые МВФ, и уже объявил режим жесткой экономии бюджетных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram