ГлавнаяЭкономикаФінанси

Миссия МВФ будет в Киеве во вторник

Кристин Лагард собирается поговорить сегодня с Яценюком.

Миссия МВФ будет в Киеве во вторник
Фото: abc.net.au

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Киев уже во вторник, заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Специалисты фонда намерены оценить ситуацию в украинской экономике перед тем, как проводить консультации с украинскими властями, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Лагард также рассказала, что будет говорить с премьер-министром Украины Арсением Яценюком позже в понедельник.

РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу фонда сообщает, что миссия будет работать 10 дней, до 14 марта. Ее возглавит болгарин Николай Георгиев. Кроме того, через несколько дней к миссии присоединится директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам.

Напомним, что Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ.

Срок предыдущей программы истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд из планировавшихся $14,3 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что готов проводить непопулярные реформы, в том числе требуемые МВФ, и уже объявил режим жесткой экономии бюджетных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram