ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ

Миссия фонда должна приехать уже на следующей неделе.

Украина рассчитывает минимум на $15 млрд от МВФ
Фото: obozrevatel.com

Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда $15 млрд в рамках новой кредитной программы.

Об этом заявил новый министр финансов Александр Шлапак журналистам.

"Это будет новая программа. Что касается сумы, то мы будем просить, как минимум, 15 миллиардов, а там уже будем разговаривать с ними", - сказал чиновник.

Он сообщил, что непосредственная работа в этом направлении начнется уже на следующей неделе с приездом миссии фонда.

"Мы уже сегодня подписали письмо с просьбой к Международному валютному фонду направить миссию. Надеюсь, что на следующей неделе миссия будет уже тут", - сказал министр. Шлапак добавил, что для переговоров с МВФ необходимо пересмотреть бюджет и привести его к реальным макроэкономическим показателям. В настоящее время эксперты занимаются этим вопросом.

Напомним, срок предыдущей программы истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд из планировавшихся $14,3 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Премьер-министр Арсений Яценюк накануне голосования за свою кандидатуру заявил, что готов проводить непопулярные реформы, и объявил начало самой жесткой экономии бюджетных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram