ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин объявил реформу системы госзакупок

Правительство подготовило новую редакцию закона о тендерах.

Кабмин объявил реформу системы госзакупок
Фото: facebook.com

Кабинет Министров предлагает провести реформу системы государственных закупок.

Об этом на заседании правительства в среду сказал первый вице-премьер Виталий Ярема, который сегодня заменяет отбывшего в США премьера Арсения Яценюка.

"Правительство неоднократно заявляло, что начинает целенаправленную борьбу с коррупцией, и сегодня на рассмотрение членов Кабинета Министров будет представлена принципиально новая редакция закона об осуществлении государственных закупок, в которой заложен прозрачный механизм их проведения. Принятие закона сделает невозможными коррупционные схемы в этой сфере и обеспечит рациональное использование бюджетных средств", - сказал Ярема.

По информации "Коммерсанта-Украина", речь идет о пятикратном сокращении случаев, на которые не будет распространяться действие закона и которые, соответственно, позволяют проводить закупки без проведения тендеров. Исключений останется всего 9 из нынешних 44, в их числе - закупка товаров, работ и услуг, которые являются гостайной, для проведения выборов и референдумов, связанных с операциями Нацбанка, или услуг, необходимых для обслуживания и погашения госдолга.

Кроме того, собираются сделать более прозрачной процедуру госзакупок государственными и коммунальными предприятиями и их "дочками". На сайте министерства (без дублирования в печатном издании) они будут публиковать отчеты о подписанных договорах. Кроме того, будут раскрываться данные о всех субподрядчиках, которых участник-победитель будет привлекать к выполнению работ (в объеме не менее 20% от стоимости договора). Раньше информация о тендерах заканчивалась на победителе.

Процедура закупки у одного участника будет теперь называться переговорной процедурой закупки. По сути, она не будет отличаться от предыдущей, но будут пересмотрены и сокращены условия ее применения.

Напомним, в 2013 году объем госзакупок составил около 280 млрд грн. Фактический объем средств, потраченных на закупки по процедурам и без них, составил 133 млрд грн по договорам 2013 года и 95 млрд грн по контрактам, подписанным раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram