ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр экономики сравнил российский кредит с наркотиком

Шеремета назвал главную проблему Украины.

Министр экономики сравнил российский кредит с наркотиком
Фото: blog-executive.ane.ru

Министр экономики Павел Шеремета заявил, что декабрьский российский кредит на $3 млрд снял напряжение с финансами, которое было в конце года, но никак не помог Украине.

"Кредит России, он растворился. Он растворился на социальные, я надеюсь, расходы и издержки. Но, понимаете, в чем проблема кредита России? Деньги получены, и мы благодарны России. Но проблема в том, что это фактически порция наркотиков", - сказал министр в эфире радио "Эхо Москвы".

Он пояснил, что главная проблема Украины в том, что она дефицитозависимая, причем вдвойне: у нее есть дефицит бюджета и есть дефицит торговли. А российский кредит никак не способствовал решению этой проблемы, он лишь временно улучшил ситуацию с госфинансами.

"То есть это еще дефицит. В то время когда нам сейчас нужно уменьшать один дефицит, уменьшать второй. Только таким образом мы можем достичь устойчивого развития и обещать нашим кредиторам, в том числе России, возврат денег", - сказал Шеремета.

Напомним, что западные кредиты, в отличие от российского, завязаны на программе экономических реформ, которые должны быть согласованы с Международным валютным фондом. Только когда МВФ подпишет кредитную программу с правительством Украины (ожидается примерно $15 млрд), Европа предоставит Украине первый транш своей помощи (общий размер - 11 млрд евро).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram