ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия утвердила торговые льготы для Украины

Выгода украинского бизнеса от снижения тарифов может составить 500 млн евро.

Еврокомиссия утвердила торговые льготы для Украины

Европа готова открыть свой рынок для украинского бизнеса. Европейская комиссия во вторник снизила таможенные пошлины на украинские товары, пишет "Интерфакс-Украина". Теперь это решение должны окончательно утвердить в Совете Евросоюза и Европарламенте.

В Брюсселе решили не ждать подписания договора о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и понизить или убрать пошлины на украинские товары в одностороннем порядке. Это временная льгота - до ноября 2014 года. За это время стороны подпишут соглашение о свободной торговле.

"Европейская комиссия показала, что она стоит плечом к плечу с народом Украины. Я хотел бы призвать Европейский парламент и Совет ЕС ускорить процесс утверждения, чтобы снижение пошлин могло начаться уже в июне", - заявил по этому поводу комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

Если Европа откроет свой рынок, украинские экспортеры сэкономят на снижении тарифов порядка 500 млн евро, из которых почти 400 млн евро приходится на аграрный сектор.

Существующие тарифы на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% продукции. Для оставшихся видов товаров (некоторые химические продукты и др.) тарифы будут снижены. Льготы также затронут часть сельхозтоваров и продуктов питания, для оставшейся части будут действовать беспошлинные тарифные квоты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram