ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крым спешит национализировать украинские госпредприятия

Темиргалиев обещает не трогать частный бизнес.

Крым спешит национализировать украинские госпредприятия

Непризнанные крымские власти намерены национализировать украинские госпредприятия, которые расположены на полуострове, уже в ближайшие дни, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Собственность госкомпаний, в том числе эксплуатирующих недра, таких как "Черноморнефтегаз", а также других госкомпаний, таких как "Укрзализниця", и некоторые государственные здравницы перейдут в собственность республики Крым уже в ближайшее время", - цитирует Темиргалиева "Интерфакс-Украина".

Частные компании, которые работают на территории автономии, обещают не трогать. "Если они легально зарегистрированы, если они имеют право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют, то к ним вопросов нет, они будут работать так же, как и работали ранее", - сказал Темиргалиев. Украинским банкам придется зарегистрироваться на полуострове в качестве иностранных, добавил он.

При этом, комментируя ситуацию с переходом крымского бизнеса из украинской в российскую налоговую систему, Темиргалиев сообщил, что для этого может потребоваться переходный период продолжительностью около полугода.

Напомним, на 16 марта в Крыму назначен референдум о присоединении республики к России. Международная общественность, за исключением России, и украинские власти этот референдум не признают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram