ГлавнаяЭкономикаДержава

Денисова назвала условие для продолжения пенсионной реформы

Накопительная система невозможна без стабильного роста экономики.

Денисова назвала условие для продолжения пенсионной реформы
Фото: sockraina.com

Следующий этап пенсионной реформы - внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения - возможен тогда, когда рост ВВП Украины будет составлять не менее 2% в течение двух лет подряд.

Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

Министр добавила, что в настоящее время таких показателей нет, поэтому о переходе ко второму этапу пенсионной реформы говорить преждевременно. С учетом того, что в прошлом году был зафиксирован нулевой рост экономики, переход возможен не ранее 2016 года.

Кроме того, согласно закону Украины "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд начнется тогда, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда. Пока что это условие тоже не выполнено.

Напомним, пенсионная реформа в Украине была начата в июле 2011 года, когда Верховная Рада приняла решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Дальнейшие шаги по реформированию пенсионной системы были заблокированы из-за резкого неприятия общественностью. Кроме того, были предприняты неоднократные попытки отменить пенсионную реформу. В ПФ в прошлом году подсчитали, что ее откат обойдется государству минимум в 12,7 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram