ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине придумали новый способ заменить 3G-связь

МТС задумал объединить возможности сетей GSM и CDMA.

В Украине придумали новый способ заменить 3G-связь

Мобильный оператор МТС придумал способ, как заменить фактически отсутствующую в стране 3G-связь.

По данным газеты "Капитал", со следующего года компания намерена запустить в продажу смартфон, который одновременно сможет использовать GSM-сеть для голосовых звонков и CDMA-сеть для доступа к интернету.

По словам специалиста отдела по связям с общественностью "МТС Украина" Владислава Войтовича, это будет первое и единственное в мире устройство такого типа. Разаработано оно китайцами из фирмы ATEL. Стоить такой смартфон будет около 2000 грн.

Напомним, главный конкурент МТС "Киевстар" намерен заменить 3G связью через WiFi. В рамках эксперимента оператор хочет усилить свою мобильную сеть точками WiFi. То есть как только абонент попадет в зону действия WiFi покрытия, его смартфон автоматически будет переключаться с 2G-сети на WiFi, что повысит скорость доступа к интернету.

Идти на такие изощрения мобильные операторы вынуждены из-за того, что внедрение 3G-связи в Украине до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Частоты, необходимые для мобильной связи третьего поколения, контролируются военными. Они готовы отдать их, но профинансировать конверсию должны государство и сами мобильные операторы. Проблема заключается в том, что Минобороны, согласно законодательству, не имеет возможности привлекать средства у бизнеса.

По данным компании "Астелит" (бренд life:)), из пяти оставшихся в мире операторов с лицензией только на 2G три работают в Украине. При этом сама компания в скором времени может получить доступ к 3G. Как известно, единственной компанией с лицензией на 3G в стране является "ТриМоб". С недавнего времени он попал под контроль Рината Ахметова, который также является акционером "Астелита".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram