ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бюджет-2014 урежут на 60-80 млрд грн

Яценюк назвал секвестр заданием №1 для министра финансов

Бюджет-2014 урежут на 60-80 млрд грн
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров предложит Верховной Раде уменьшить государственный бюджет на 2014 год на 60-80 млрд грн.

Такие предварительные оценки озвучил сегодня на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации премьер-министр Арсений Яценюк.

"Правительство будет вносить секвестр бюджета. На сегодняшний день это задание номер один перед министром финансов", - сказал он.

По его словам, действующий госбюджет был принят на основании нереальных макроэкономических показателей и доходов.

Министр финансов Александр Шлапак на прошлой неделе заявил, что государственный бюджет будет пересмотрен в течение месяца. Он пообещал, что после пересмотра в проект госбюджета будут заложены реальные цифры и показатели, в отличие от предыдущих годов, когда реальное состояние экономики в госбюджете никак не отражалось.

Напомним, что реальный ВВП в 2013 году остался на уровне 2012-го (по предварительным данным), а доходная часть бюджета во многом была выполнена за счет прямых вливаний из НБУ. Но несмотря на провальный год Кабмин решил, что в 2014 году доходы должны увеличиться сразу на 16,5%. Столь завышенные макропоказатели бюджета привели к тому, что, по оценкам экспертов, в нем заложен скрытый фискальный разрыв в размере 100-120 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram