ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина намерена вовремя заплатить за февральский газ

Общий размер долга перед "Газпромом" составляет около $1,5 млрд.

Украина намерена вовремя заплатить за февральский газ
Фото: EPA/UPG

Украина намерена в феврале вернуться в график оплаты за российский газ, который срывался в течение последних месяцев, и заплатить за февральские поставки вовремя. По контракту это нужно сделать не позднее 7 марта.

"В ближайшее время мы хотим выйти на погашение текущих оплат, которые есть. Это около $400 млн за февраль", - сказал министр энергетики Юрий Продан.

Всего по словам Продана, задолженность Украины за импортированный с России газ вместе с февральскими поставками составляет около $1,5 млрд. Он подчеркнул, что государство постепенно выплачивает задолженность, но пока не в состоянии погасить ее полностью.

Министр также рассказал, что по состоянию на начало марта в подземных хранилищах Украины находится 9,2 млрд куб. м газа.

Напомним, проблемы с оплатой российского газа начались в сентябре, когда Украина должна была оплатить августовские поставки. Власти не нашли на это денег и обратились к "Газпрому" за рассрочкой. В итоге к началу февраля долг дорос до $2,634 млрд, к которым затем добавились еще $658 млн за январский газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram