ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экспорт российского газа в Европу вырос без видимых причин

Отбор газа "Нафтогазом Украины" увеличился в несколько раз.

Экспорт российского газа в Европу вырос без видимых причин
Фото: www.gazprom.com

Экспорт российского газа в страны Западной Европы 1 марта выросли до 476,5 млн кубометров, хотя в последнюю декаду февраля они составляли в среднем 438 млн кубометров в сутки.

Такая динамика выглядит очень необычной, так как в Европе сохраняется теплая погода. К тому же в выходные дни потребление газа обычно снижается, пишет "Интерфакс".

Также отмечается, что вырос и отбор импортного газа "Нафтогазом Украины". Если в последнюю декаду февраля он был в среднем порядка 20 млн кубометров в сутки (а 22 февраля вообще составил всего 10,6 млн кубометров), то в пятницу отбор вырос до 60 млн кубометров. В субботу он составил 44,5 млн кубометров, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса России.

Впрочем, несмотря на рост поставок, они все еще остаются ниже плановых: в российском газовом балансе поставки газа на Украину запланированы в объеме 114,4 млн кубометров в сутки.

Напомним, доля "Газпрома" на европейском газовом рынке в прошлом году выросла почти до 30% с 26% годом ранее. В 2013 году общее потребление газа в Европе составило 541 млрд кубометров, из которых 253 млрд кубометров пришлось импортировать. Из этого объема "Газпром" поставил в Европу 161,5 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram