ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Шлапак обещает переписать бюджет в течение месяца

Министр готов к реальным цифрам, какими бы болезненными они ни были.

​Шлапак обещает переписать бюджет в течение месяца
Фото: Макс Левин

Министр финансов Александр Шлапак считает, что государственный бюджет нужно срочно пересматривать.

"Я буду настаивать на том, чтобы мы это сделали как можно быстрее. Надо принять реальный бюджет, каким бы он болезненным ни был", - заявил он журналистам. Шлапак подчеркнул, что срочно - это раньше, чем по итогам первого квартала, то есть еще до апреля.

Министр отметил, что после пересмотра в проект госбюджета будут заложены реальные цифры и показатели, в отличие от предыдущих годов, когда реальное состояние экономики в госбюджете никак не отражалось.

Позже в ходе заседания Кабмина премьер Арсений Яценюк попросил Шлапака подготовить отчет о реальном состоянии бюджета. "Ситуация критическая, прошу Вас организовать работу министерства и дать реальную картинку состоянию дел в экономике, для того чтобы мы с вами имели четкое представление о том, какая бюджетная дыра", - заявил Яценюк.

Напомним, что реальный ВВП в 2013 году остался на уровне 2012-го (по предварительным данным), а доходная часть бюджета во многом была выполнена за счет прямых вливаний из НБУ. Но несмотря на это Кабмин решил, что в 2014 году доходы вдруг должны увеличиться на 16,5%. Столь завышенные макропоказатели бюджета привели к тому, что, по оценкам экспертов, в нем заложен скрытый фискальный разрыв в размере 100-120 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram