ГлавнаяЭкономикаДержава

Соколовский призвал разорвать газовый контракт 2009 года

Бывший чиновник советует готовить новое соглашение.

Соколовский призвал разорвать газовый контракт 2009 года
Фото: Макс Левин

Бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский призвал власти прекратить выполнять газовый контракт 2009 года и немедленно начать переговоры с Россией о новом соглашении.

"У нас достаточно причин, чтобы прекратить выполнять контракт от 19 января 2009 года со всеми приложениями и срочно денонсировать "харьковское соглашение". При этом следовало бы неукоснительно выполнять контракт на транзит российского газа - по крайней мере, чтобы не возмущать европейскую сторону - и параллельно требовать повышения ставки транзита до справедливой", - заявил он в комментарии, который есть у LB.ua.

Соколовский считает, что на такой шаг нужно пойти, поскольку скидка на газ вряд ли будет продлена даже на второй квартал. А значит, цена вернется на прежний уровень $390-410 за тысячу кубометров, который бывший чиновник считает несправедливым.

"Нужно срочно провести переговоры с российской стороной на предмет поставок и транзита газа. С этой целью следует сформировать делегацию, в которую, кроме переговорщиков "Нафтогаза", должны войти и украинские дипломаты, и представители основных "газопотребляющих" отраслей экономики. Уже сейчас нужно срочно официально передать российской стороне для обсуждения украинский проект нового контракта на поставки российского газа. В случае необходимости к переговорам можно привлечь европейскую сторону. Но для этого необходимо, прежде всего, выполнить обязательства, которые украинская сторона брала на себя относительно реформирования НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Соколовский.

"Очень важно, чтобы до завершения переговоров с российской стороной НАК "Нафтогаз Украины" не оплачивал и не импортировал газа. Это теперь реально - с наступлением весны объемы потребления газа сокращаются", - добавил он.

Соколовский подчеркнул, что при этом обязательно нужно продолжать мероприятия по энергосбережению, договариваться о реверсных поставках из Европы, активизировать поиск газа на шельфе и на суше (в частности сланцевого) и решить вопрос строительства терминала для сжиженного газа.

Напомним, последние полгода Украина испытывает огромные проблемы с оплатой российского газа. По состоянию на конец февраля долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет $1,6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram