ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стала известна доля Фирташа в газовых поставках

Основными клиентами Ostchem были химические предприятия.

Стала известна доля Фирташа в газовых поставках
Фото: Макс Левин

Группа Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа поставила в Украину почти половину импортного газа в прошлом году.

Об этом свидетельствуют таможенные данные, которыми располагают "Украинские новости".

В 2013 году его компании Ostchem Hoding и Ostchem Gas Trading закупили у "Газпрома" 12,92 млрд кубометров топлива, что на 60% больше по сравнению с 2012-м. Общий объем поставок газа в Украину всеми компаниями в 2013 году составил около 28 млрд кубометров.

Основными получателями газа, импортировавшегося Ostchem, были предприятия азотной химии: "Концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот" и "Ровноазот". Все они входят в Group DF. Кроме того, газ шел на "Сумыхимпром", Одесский припортовый завод и "Запорожский титано-магниевый комбинат", которые тоже входят в сферу интересов Фирташа.

Из всего объема импорта российский "Газпром" поставил в Украину 25,8 млрд куб. м газа. Его единственными покупателями были "Нафтогаз Украины" и Ostchem (оба закупили по 12,92 млрд куб. м). Еще около 2,1 млрд Украина импортировала из Европы в реверсном режиме. Крупнейшими поставщиками на этом направлении стали "Нафтогаз" (около 1,1 млрд куб. м), "ДТЭК Трейдинг" (около 560 млн куб. м), "Торговый Дом "Киевгазэнерго" (410 млн куб. м), "Украинская нефтегазовая компания" (123 млн куб. м).

Напомним, что начиная с января единственным импортером газа в Украину остался "Нафтогаз Украины", который покупает топливо у "Газпрома" по сниженной цене $268,5 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram