ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Киеве заработал GPS-мониторинг общественного транспорта

К системе подключены автобусы, троллейбусы и трамваи.

В Киеве заработал GPS-мониторинг общественного транспорта
Фото: www.cardesign.ru

В Киеве начал работать онлайн-сервис, который позволяет отслеживать движение наземного общественного транспорта по GPS, под названием EasyWay .

Как говорится в сообщении Киевской горадминистрации, сейчас с его помощью можно проследить за 123 маршрутами - автобусными, трамвайными, троллейбусными. В течение месяца планируется внести в него также городскую электричку. Изучается возможность получения GPS-данных и с маршруток.

При помощи сервиса можно узнать, где находится нужный троллейбус или автобус и как скоро он приедет на остановку, а также проложить оптимальный маршрут, чтобы добраться в нужное место.

Проект реализован полностью за счет разработчика, из бюджета города средства не выделялись. "Через свою страницу на Facebook я обратился к разработчикам и стартаперам, готовым помочь городу реализовать такой проект. Сразу откликнулись несколько разработчиков, согласных к сотрудничеству. Наиболее выгодное для города предложение сделали владельцы проекта "EasyWay", которые уже запустили подобный сервис в нескольких городах Украины. Они за 10 дней смогли запустить услугу", - сообщил зампред КГГА Руслана Крамаренко.

Сам сервис доступен по этой ссылке.

Напомним, в этом месяце в Киеве должен был подорожать проезд, однако власти пока отказались от этой идеи. В настоящее время билет на автобус, троллейбус, трамвай и фуникулер стоит 1,50 грн, а поездка в метро - 2 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram