ГлавнаяЭкономикаФінанси

Правительство Яценюка продолжит переговоры о российском кредите

Министр финансов хочет знать требования и претензии российской стороны.

Правительство Яценюка продолжит переговоры о российском кредите
Александр Шлапак
Фото: revisor.od.ua

Новое правительство Украины во главе с Арсением Яценюком надеется на продолжение российской кредитной линии, сказал сегодня министр финансов Александр Шлапак.

"Безусловно, мы с Россией также будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии. Возможно, даже на следующей неделе попробуем поговорить с россиянами, для того чтобы уже новое правительство смогло услышать, возможно, какие-то претензии, возможно, требования российской стороны по поводу того, чего бы они желали получить для продолжения нашего сотрудничества", - сказал он журналистам.

Министр отметил, что речь идет как о бюджетной поддержке, так и о сотрудничестве в газовой сфере.

Напомним, 17 декабря 2013 года президенты России Владимир Путин Украины Виктор Янукович договорились о предоставлении российской стороной Украине кредитов на $15 млрд. К концу прошлого года был предоставлен первый транш на $3 млрд. Второй транш на $2 млрд готовился на прошлую неделю, однако в связи с обострением политического кризиса в Украине он был отложен.

Позже в России сказали, что повременят с предоставлением новых траншей, пока в Украине не сформируется новое правительство. Новый премьер Украины был назначен 27 февраля. Им стал лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, который в разное время занимал должности главы Нацбанка, спикера Рады, министров экономики и иностранных дел.

Отдавать российский кредит нужно будет в конце 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram