ГлавнаяЭкономикаФінанси

Реальный курс гривны находится на уровне 10 грн/долл., - экономист

Нацбанку рекомендуют перейти к свободному валютному рынку.

Реальный курс гривны находится на уровне 10 грн/долл., - экономист
Фото: www.investgazeta.net

В ближайшие недели курс доллара может продолжить свой рост, но в конце концов, как и в 2009 году, она вернется на свой равновесный уровень, который сейчас находится на уровне 10 грн. Об этом заявил исполнительный директор Case Украина Дмитрий Боярчук в колонке на "ЛІГАБізнесІнформ".

По его мнению, девальвация гривны уже свершившийся факт, поэтому Нацбанку нужно не бояться проводить реформы и перейти к политике полностью свободного валютного рынка.

"Именно в этот период НБУ должен сказать: "Мы упраздняем обязательную продажу валюты для экспортеров и ограничения на покупку для населения, импортеров и инвесторов. С такого-то числа курс гривни будет определяться свободными торгами на межбанке. НБУ будет проводить интервенции только если курс гривни в течение банковского дня будет отклоняться от средних котировок предыдущей торговой сессии на 2%. С этого момента валютные риски являются ответственностью хозяйствующих субъектов. Валютные резервы мы подкрепляем $15 млрд кредита МВФ, о чем уже существует договоренность", - отметил эксперт.

По его мнению, если этого не будет сделано, новая власть не продержится и года.

Боярчук отмечает, что украинская экономика генерирует девальвационный потенциал со скоростью 5% в год. Если гривна будет дешеветь такими темпами, гривневые депозиты будут оставаться интересны, а экономическая система будет трансформироваться в конкурентоспособную.

Напомним, что сейчас курс доллара превышает 11 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram