ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Петровка", "7-й километр" и Ex.ua вошли в список мировых пиратов

Американцы снова негодуют из-за пиратства в Украине.

"Петровка", "7-й километр" и Ex.ua вошли в список мировых пиратов
Фото: mctb.ru

Управление торгового представителя США (USTR) включило киевский рынок "Петровка" и одесский "7-й километр", а также два сайта, базирующиеся в Украине (Ex.ua и Extratorrent.cc), в список мировых пиратов, наносящих наибольший ущерб интеллектуальным правам.

Перечень был обнародован на сайте USTR.

Американцы отмечают, что Ex.ua, который позволяет пользователям одним кликом скачать пиратский контент, в том числе музыку, телепрограммы, фильмы, книги и программное обеспечение, входит в двадцатку самых популярных сайтов в Украине. Борьба с Ex.ua, которую украинские власти начали было в 2012 году, быстро заглохла в результате политической критики и недовольства народа. Никаких дальнейших мер с тех пор правохранители не предпринимали, а сайт тем временем продолжает зарабатывать на пиратском контенте.

Extratorrent.cc (экс-Extratorrent.com) - еще один сайт, базирующийся в Украине, на котором можно найти пиратскую музыку, фильмы (в том числе снятые с экранов кинотеатра новинки), ПО и много другого. По данным американцев, Extratorrent.cc находится в четвертой сотне по популярности в мире, и несмотря на неоднократные попытки прикрыть сайт в нескольких юрисдикциях, ему удается существовать и дальше, меняя доменные имена.

Кроме того, недовольство американцев вызывают рынки "Петровка" в Киеве (несмотря на сокращение торговых точек с пиратским продуктом) и "7-й километр" в Одессе (где торгуют самым разнообразным контрафактом - от кроссовок до дисков).

Напомним, что в новый перечень USTR включены также социальная сеть "ВКонтакте", российский файлообменник Rapidgator.net и торрент-трекер Rutracker.org.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram