ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может разделить звание главного "пирата" с Индией

Индийских фармацевтов предлагают наказать за подделку лекарств.

Украина может разделить звание главного "пирата" с Индией

Американская торговая палата предложила Торговому представительству США присвоить Индии специальный статус Priority Foreign Country в "спецотчете 301", то есть определить ее как страну, где больше всего нарушаются авторские права.

Об этом пишет Reuters.

Сейчас такой статус имеет всего одна страна в мире - Украина.

Если претензии к Украине заключаются в массовом распространении нелегального программного обеспечения и непрозрачной системе сбора авторских отчислений, то у Индии проблемы с фармацевтами, которые выпускают лекарства, игнорируя патенты западных компаний.

Главная причина распространения такого "пиратства" в Индии заключается в бедности населения, которое зачастую не может позволить себе оригинальные пилюли.

Напомним, что в 2013 году Индия вошла в список стран, заслуживающих особого внимания. Помимо нее, туда входят Аргентина, Алжир, Венесуэла, Индонезия, Китай, Пакистан, Россия, Таиланд и Чили.

"Специальный отчет 301" выпускается Торговым представительством США ежегодно начиная с 1989 года (в апреле). В отчете USTR называет страны, которые, с точки США, не обеспечивают "адекватной и эффективной" защиты прав на интеллектуальную собственность - в том числе патенты, товарные знаки и авторские права американских компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram