ГлавнаяЭкономикаФінанси

Bloomberg: рынок ожидает 20%-ной девальвации гривны

У Национального банка осталось слишком мало резервов.

Bloomberg: рынок ожидает 20%-ной девальвации гривны
Фото: Макс Левин

Форвардные контракты по гривне свидетельствуют о том, что трейдеры ожидают почти 20%-ной девальвации украинской валюты в этом году.

Об этом пишет Bloomberg, который отмечает, что валюты развивающихся стран в настоящее время находятся под сильнейшим с 2008 года давлением, которое вызвано решением Федрезерва США сократить программу количественного смягчения и замедлением экономического роста в Китае.

Издание подчеркивает, что украинские власти за последние три года потратили на удержание курса гривны 54% валютных резервов: с апреля 2011 года они сократились с $38 млрд до $18 млрд. И чем меньше резервов остается у Национального банка, тем сильнее девальвационные ожидания на рынке. По данным Bloomberg, трейдеры сейчас ставят на курс гривны 10,40 грн/долл. к концу года.

"Если вы начинаете сжигать свои валютные резервы слишком быстро, это зловещий знак. Ну и, конечно, рынок - он чует кровь", - заявил по этому поводу директор рыночных стратегий нью-йоркского брокера Newedge Group Роберт Ван Батенбург.

Кроме гривны, девальвацию также прогнозируют аргентинскому песо, турецкой лире, венгерскому форинту, индонезийской рупии и южноафриканскому ранду.

Напомним, что рыночный курс гривны начал быстро снижаться со второй половины января. Вчера межбанковский рынок закрылся на уровне 8,78 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram