ГлавнаяЭкономикаБізнес

Skoda купила долю в украинском локомотивном заводе

В Запорожье создают производство электровозов.

Skoda купила долю в украинском локомотивном заводе
Фото: stroyobzor.net.ua

Чешская компания Skoda Transportation купила долю в предприятии "Запорожский локомотив", которое было создано в конце прошлого года Запорожским электровозоремонтным заводом.

Об этом пишет "Капитал" со ссылкой на гендиректора "Запорожского локомотива" Виталия Бондаренко. Размер чешской доли и сумму сделки он не сообщил.

Строительство нового цеха, в котором будут собираться электровозы, должно начаться в марте. Ожидается, что в этом году инвестиции с украинской стороны составят около 300 млн грн. Первые пять электровозов будут собраны на мощностях Skoda Transportation в Чехии, после чего производство перенесут в Запорожье. Первый электровоз в Украине хотят выпустить до марта 2015 года.

По словам старшего аналитика инвестиционной компании "АРТ Капитал" Алексея Андрейченко, украинские заводы не выпускают пассажирские электровозы, поэтому для производства именно такого вида подвижного состава и привлекли Skoda Transportation. "Обычно пассажирские поезда везет пассажирский электровоз, а грузовые - грузовой. Однако в условиях нехватки пассажирских электровозов летом пассажирские поезда везет грузовой электровоз, который потребляет больше электроэнергии, поскольку имеет большую мощность и рассчитан на больший вес", - пояснил он.

Впрочем, на предприятии "Лугансктепловозе" утверждают, что они бы тоже могли выпускать электровозы - был бы заказ. Сейчас предприятие производить пассажирские тепловозы.

Напомним, что в ходе реализации локомотивного проекта со Skoda планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских электровозов, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram