ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Южмаш" задолжал компании Ахметова 71 млн грн

Ракетчики отбиваются от кредиторов в судах.

"Южмаш" задолжал компании Ахметова 71 млн грн

Долг "Южного машиностроительного завода им. Макарова" перед компаний ДТЭК "Днепроблэнерго" бизнесмена Рината Ахметова превысил 70 млн гривен, пишет Первая инстанция со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

В документе говорится о тяжбе между должником и коммунальным предприятием "Днепрводоканал" — еще одним крупным кредитором ракетостроительного завода. Юристы "Южмаша" просили уменьшить пеню за просроченную задолженность перед коммунальщиками, ссылаясь на финансовые проблемы.

Они сообщили в суде, что из-за кризиса упали объемы производства, у завода нет оборотных средств, госфинансирование разработки и изготовления спутника нового поколения "Сич-2", а также ракетоносителя "Циклон-4" для запуска в Бразилии почти на нуле. Дополнительные проблемы создал неудачный запуск ракеты "Зенит 3SL" по проекту "Морской старт" в прошлом году.

Как указано в материалах судебного дела, трудности вынудили завод перейти на трехдневную рабочую неделю, сократить штат, привели к задержкам по зарплате.

Юристы завода вспомнили и об убыточности предприятия. В 2008 году потери "Южмаша" составили 462 млн гривен, в 2009 году – 236 млн гривен, в 2012 году – 47 млн гривен, в первом полугодии 2013 года – 113 млн гривен. Помимо долга "Днепрводоканалу" в размере приблизительно 3 млн гривен (из них 800 тыс. гривен — пеня), у завода есть более значительные кредиторы.

Так, согласно данным завода, ПАО "ДТЭК "Днепрооблэнерго" в судах добивается от ракетостроителя возврата 71 млн гривен долга за электроэнергию.

С учетом перечисленных финансовых проблем представители завода просили суд уменьшить пеню "Днепрводоканалу" с 800 тыс. гривен до 75 тыс. гривен. 28 января Днепропетровский апелляционный админсуд отказал заводу в удовлетворении иска.

Напомним, запуск ракетоносителя "Циклон-4" неоднократно переносился. Последняя дата запуска ракетоносителя с космодрома Алькантара в Бразилии - конец 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram