ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банк Александра Януковича взялся за зарплаты железнодорожников

ДВРЗ перешел на обслуживание в Всеукраинский банк развития.

Банк Александра Януковича взялся за зарплаты железнодорожников
Фото: domnaydem.com

Всеукраинский банк развития, принадлежащий сыну Президента Александру Януковича, начал набирать клиентов среди работников железнодорожных предприятий.

Банк, который входит в число крупнейших кредиторов "Укрзализныци", сейчас пытается заполучить ее зарплатные проекты, пишет "Инсайдер".

По информации источника издания, в пятницу агенты банка рекламировали его услуги среди сотрудников ГП "Главный информационно-вычислительный центр "Укрзализныци". Это подразделение, которое отвечает за сайт, систему бронирования билетов, телекоммуникационные системы ж/д монополиста.

Подобные собрания были проведены и в других госпредприятиях, и некоторые, например, Дарницкий вагоноремонтный завод и Украинский центр механизации путевых работ, уже согласились перейти в ВБР.

Ранее практически все служащие УЗ и железнодорожных предприятий обслуживались в Экспресс-банке, который связывают с нардепом-"регионалом" Василием Хмельницким.

Услуги Экспресс-банка дороже, чем ВБР. Его процентная ставка по зарплатному проекту составляет 0,8%, тогда как банк Януковича просит 0,75% (или даже 0,6%, если самому попроситься на обслуживание).

Зарплатный фонд железных дорог в 2013 году составлял 15,13 млрд грн, в УЗ работают более 310 тыс. человек. Однако планирует ли ВБР предложить свои услуги всем предприятиям УЗ, неизвестно. В компании утверждают, что руководители предприятий сами вправе решать, с какими банками им работать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram