ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕБРР: мировой рынок зерна стал больше зависеть от Украины, Казахстана и РФ

Аналитики отмечают, что Украина вскоре может занять второе место по экспорту зерна после США.

ЕБРР: мировой рынок зерна стал больше зависеть от Украины, Казахстана и РФ
Фото: www.rionegro.com.ar

Мировые рынки продовольствия стали более зависимы от поставок из Черноморского региона - России, Украины и Казахстана. К такому выводу пришли аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом говорится в отчете банка по развитию агробизнеса в мире на 2013-2022 годы.

Аналитики банка прогнозируют дальнейшее смещение экспортной активности со стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) на Россию, Украину и Казахстан, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эти страны имеют значительные конкурентные преимущества, а также сильные позиции в экспорте зерна и других сельскохозяйственных товаров", - отмечается в документе.

В регионах наблюдается активное развитие. В частности, Украина вскоре может занять второе место по экспорту зерна после США. Казахстан и Россия также увеличили объемы урожайности до уровня выше среднего по миру.

"Страны Причерноморья продолжают инвестировать в зерновой сектор, чтобы улучшить объемы экспорта зерна и создать гарантию, что политическая среда и экономический климат в этих регионах являются стабильными", - замечают аналитики ЕБРР.

В ЕБРР считают, что три страны могут потенциально поставлять более половины мирового экспорта зерна, тем самым способствуя глобальной продовольственной безопасности. В частности, они смогут удовлетворить спрос стран-импортеров в южной и восточной части Средиземноморья.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что экспорт зерна из Украины в первые полгода нынешнего маркетингового сезона (начался в июле) составил 18,5 млн тон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram