ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк "Укоопсоюз" продал долю производителям "Тульчинки"

Учреждение привлекло новых инвесторов.

Центральный союз потребительских обществ ("Укоопсоюз") сократил свою долю в одноименном банке с 87,5% до 9,9% и привлек ряд инвесторов, среди которых молочный холдинг "Терра Фуд" (ТМ Premialle, "Біла лінія", "Тульчинка).

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

"Нехватка оборотных средств, дорогие кредитные ресурсы внутреннего рынка и невозможность полноценной работы в системе "Укоопсоюза" поставили банк в режим не развития, а выживания", - пояснила директор по корпоративным коммуникациям "Укоопсоюза" Алла Шорина.

"Укоопсоюз", который существует с 1920 года, является организацией по защите интересов потребительских сообществ. Пайщиками объединения являются более 500 тыс. человек, в его составе функционирует 10 тыс. магазинов (80% находится в сельской местности), 3 тыс. учреждений ресторанного бизнеса, 265 предприятий и цехов, 5 тыс. объектов, которые предоставляют населению бытовые услуги.

"Терра Фуд" - четвертый по объему производитель молочной продукции в Украине. В компании не называют размер купленной доли.

"Мы являемся одним из акционеров торгового дома "Укоопсоюза" и развиваем сотрудничество с банком: в нем открыты наши счета, по нашему запросу банк внедряет мобильный и интернет-банкинг. Однако бизнес "Терра Фуд" — это производство продуктов питания, и мы намерены фокусироваться на нем", - заявил пиар-директор группы компаний "Терра Фуд" Евгений Кисилевский.

"Укоопсоюз" - очень маленький банк. По данным Нацбанка, по итогам третьего квартала прошлого года он занимал 161-е место по активам среди 178 банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram