ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия должна требовать от Украины реформ в обмен на деньги, - Кудрин

Экс-министр финансов РФ сомневается в способности Украины расплатиться по кредиту.

Россия должна требовать от Украины реформ в обмен на деньги, - Кудрин
Фото: old.er.ru

Бывший министр финансов России, известный экономист Алексей Кудрин считает, что власти РФ должны требовать от Украины проведения реформ в обмен на предоставление кредитов, потому что в ином случае обратно деньги можно и не вернуть.

"Помогать Украине надо, но нужны и условия этих кредитов, чтобы было понятно, откуда они будут возвращаться. Если неопределенность в этом возникнет или будут превалировать популистские решения старого или нового правительства, то мы можем не получить обратно этих средств. Каждый новый транш нужно взвешивать по условиям", - цитирует экономиста агентство "Прайм".

По его мнению, эти требования могут быть мягче или отличаться от тех, которые предъявляет МВФ, но их необходимо устанавливать. Потому что за два года экономическая ситуация в Украине вряд ли улучшится.

"По-видимому, предполагалась пролонгация этих ресурсов. Я не исключаю, что помощь нужна была срочно и тогда было не до дискуссий, которые требуют 1-2 месяца, но впредь нужно взвешивать по условиям", - сказал Кудрин.

Напомним, в конце декабря Украина получила первые 3 млрд долларов в рамках российской кредитной линии. Ожидалось, что Украина выпустит долговые бумаги еще на 2 млрд долларов в конце января, но этого, судя по всему, не произошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram