ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европейские производители уходят из супермаркетов

Бизнесмены хотят знать о своих покупателях все напрямую.

Европейские производители уходят из супермаркетов
Фото: m.expert.ru

Новый бизнес-тренд в Европе - торговля напрямую, а не через супермаркеты. Это позволяет зарабатывать больше, так как не надо платить магазинам. И это дает возможность знать о своих клиентах всю информацию.

Об этом на конференции Gabriel Al-Salem Foundation и ЕБРР в Киеве сказал Патрик ван дер Пиль, руководитель BusinessModels Inc. (Голландия).

Он привел в пример компанию Nespresso, которая торгует кофеварками и кофе в капсулах. Этот кофе нельзя купить в супермаркете - только через интернет, в фирменном магазине компании или через торгового представителя.

"Они знают о своем клиенте все. Однажды я позвонил в службу поддержки и меня попросили назвать серийный номер кофеварки. Я назвал, и они сказали, что это не моя кофеварка, что она уже два раза была в ремонте и выйдет из строя через две недели. Так и случилось. Возможно даже, что у них есть специальный пульт, чтобы эти кофеварки выключать", - с улыбкой пояснил Патрик ван дер Пиль.

А когда он долго не заказывал кофе, ему позвонили и предложили сорт получше.

Единственная крупная статья расходов у этой компании - реклама. Кофеварки рекламирует кинозвезда Джордж Клуни, что делает этот товар желанным и престижным.

Патрик ван дер Пиль - известный в мире бизнес-консультант, работает с международными компаниями в области разработки новых идей, инноваций, новых моделей бизнеса и новых стратегий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram