ГлавнаяЭкономикаДержава

Dragon Capital может понизить прогноз роста украинской экономики

Темпы роста ВВП Украины зависят от разрешения политического кризиса и отношений с Россией.

Dragon Capital может понизить прогноз роста украинской экономики
Фото: www.dragon-broker.com

Прогноз Dragon Capital по темпам роста ВВП на 2014 год инвесткомпании может быть понижен, говорится в сообщении компании.

"Недавняя эскалация политического противостояния внутри страны сделала перспективы дальнейшей поддержки со стороны России туманными (пакет финансовой помощи был приостановлен, и одновременно усилились таможенные проверки на границе с РФ), что несет существенные риски снижения нашего прогноза ВВП на 2014 год", - считает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

В декабре компания улучшила прогноз роста ВВП на 2014 год для Украины на 1 пункт до 2,5% год к году. Аналитики ожидали, что оживление торговли с Россией поможет росту производства в ориентированных на экспорт отраслях, а щедрая финансовая поддержка России позволит украинским властям пойти на смягчение фискальной политики перед президентскими выборами в марте 2015 года.

Напомним, в четвертом квартале 2013 года реальный ВВП увеличился выше прогнозов Dragon Capital - на 3,7% год к году после снижения пять кварталов подряд. В итоге за весь год реальный ВВП не изменился по сравнению с 2012 годом, когда был заметен незначительный рост в 0,2%. В номинальном выражении ВВП за прошлый год вырос на 2,6% год к году до $181 млрд (по официальному курсу 8 грн к доллару США).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram