ГлавнаяЭкономикаДержава

Morgan Stanley: Украина рискует остаться без инвестиций

Страна попала в компанию к Бразилии, ЮАР и Турции.

Morgan Stanley: Украина рискует остаться без инвестиций
Фото: obozrevatel.com

Украине вместе с Бразилией, ЮАР и Турцией входит в число развивающихся стран, которым больше всего грозит "внезапная остановка" (sudden stop) - быстрое сокращение поступлений капитала или даже его отток. Такой риск есть также у Мексики, Индонезии, Индии и Таиланда.

Об этом говорится в докладе Morgan Stanley, пишет Bloomberg. Ранее аналогичный прогноз по Украине представил инвестбанк Goldman Sachs.

Аналитики Morgan Stanley сделали свой вывод на основании нескольких факторов: зависимость страны от внешних инвестиций, размер дефицита текущего счета (отражает движение товаров и услуг из страны и в нее), гибкость госполитики, зависимость от ситуации в Китае.

"Страны, оказавшиеся под угрозой, столкнулись с вопросом, как финансировать дефицит бюджета и торгового баланса, способны ли они найти новые источники роста", - говорится в публикации.

За последние тридцать лет "внезапная остановка" наблюдалась в Мексике, Таиланде, Южной Корее, Филиппинах, Турции, Аргентине, приводя к полномасштабным экономическим кризисам в этих государствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram