ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина тратит на брошенные военные городки 200 млн грн в год

Территория Минобороны сократится более чем на 35 тыс. га.

Украина тратит на брошенные военные городки 200 млн грн в год
Фото: objectiv.tv

Ежегодные расходы бюджета на содержание военных городков, которые больше не нужны армии и где остаются только охранники, превышают 200 млн грн.

Об этом в интервью газете "Факты" рассказал министр обороны Александр Лебедев.

"Средства, необходимые для охраны военных городков, которые армия уже не использует, или высвобожденные в результате реформирования, довольно значительны. Ежесуточно для их охраны привлекают свыше двух тысяч военнослужащих, на содержание высвобожденных городков ежегодно выделяется более 200 млн грн", - заявил чиновник.

По его мнению, содержать эти объекты при таких затратах нецелесообразно, поэтому недвижимость будет продаваться на открытых публичных аукционах.

"Кабинет Министров принял постановление, регулирующее порядок отчуждения имущества военных городков с земельными участками, которые высвобождаются в процессе реформирования армии. Сейчас на балансе Минобороны значатся 411 полностью освобожденных военных городков. Это около 7430 зданий и сооружений, занимающих площадь более 35 тыс. га. Еще 214 городков высвободятся в процессе дальнейшего реформирования ВСУ", - озвучил Лебедев грядущей распродажи.

По его словам, в бюджет уже поступило порядка 170 млн грн от реализации избыточного вооружения, военной техники и недвижимости. Эти деньги планируется использовать для решения жилищного вопроса военнослужащих, а также ряда других социальных проблем.

Напомним, Министерство обороны Украины планирует до 2018 года на продаже избыточного недвижимого имущества выручить от 6 до 9 млрд грн для финансирования модернизации армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram