ГлавнаяЭкономикаДержава

"Московские соглашения" не являются стратегическими, - мнение

Украинские власти выбили для себя передышку.

"Московские соглашения" не являются стратегическими, - мнение
Фото: Макс Левин

Договоренности между Россией и Украиной, которые были достигнуты в Москве 17 декабря, не носят стратегического характера и являются лишь возможностью для Украины получить передышку.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал его вице-президент, эксперт по энергетическим вопросам Алексей Лещенко.

"Мне кажется, что эти договоренности не говорят о стратегичности украинского выбора. Это просто попытка устранить необходимость реформ. Украина получила передышку, чтобы действовать по прежним теневым схемам, чтобы и дальше тянуть неэнергоэффективную экономику", - сказал эксперт.

По его мнению, об этом свидетельствует то, что цена на газ будет пересматриваться ежеквартально, а обещанные 15 млрд долларов будут поступать траншами "за хорошее поведение".

"У нас есть такое понимание, что если Украина не является частью союза России, Беларуси и Казахстана, то РФ заинтересована, чтобы здесь было постоянное напряжение, постоянный Майдан, если хотите. Пока признаков, что Украина движется в направлении союза, не видно", - подчеркнул Лещенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram