ГлавнаяЭкономикаДержава

Власть перешла на стратегию "пережить квартал", - эксперт

Власть и оппозиция объединились в партию "Заработать деньги".

Власть перешла на стратегию "пережить квартал", - эксперт
Фото: Макс Левин

Украина перешла с годового планирования экономики на поквартальное.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина сказал Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины, говоря о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией 17 декабря.

"О какой стратегичности можно говорить, если само кредитное соглашение - на два года, а скидка носит временный характер. Какая стратегия украинской власти, понять сложно. Пока что я вижу только одну тактику - выжить в ближайшем квартале. Если раньше у нас был политика хотя бы на один год, то сейчас уже только три месяца. Квартал выжили - хорошо, давайте думать, как выживать в следующем. На этот квартал взяли денег - хорошо, давайте думать, где их взять дальше", - заявил он.

По его мнению, украинские политики ведут себя как временщики, которые хотят просто заработать, пока могут. "Единственная партия, которая работает в Украине - это партия ПЗД(б) - партия "Заработать деньги (большие)". Это единственная партия, которую я сейчас вижу, как со стороны власти, так и со стороны оппозиции", - сказал Новак.

"Политика в Украине дошла до крайних форм цинизма. И это отображается на экономической жизни, в частности на том, что в Украине нет ни одной экономической стратегии, вообще. Если раньше была хотя бы жизнь с года в год, то сейчас - с квартала в квартал", - подытожил экономист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram