ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банк Жеваго хочет второй раз отсрочить погашение евробондов

Срок обращения бумаг заканчивается в следующем году.

Банк Жеваго хочет второй раз отсрочить погашение евробондов
Фото: news.bigmir.net

Банк "Финансы и Кредит", который контролируется нардепом Константином Жеваго, предложил держателям своих еврооблигаций реструктуризировать их.

Эти долговые бумаги были выпущены в 2006 году на сумму $100 млн с доходностью 10,375% годовых. Изначально срок их обращения составлял 3 года, но в конце 2009 года банк реструктуризировал их.

Сейчас этот выпуск состоит из облигаций на сумму $95 млн с доходностью 10,5% и погашением в 2014 году.

Согласно сообщению банка на Ирландской фондовой бирже, он предлагает держателям кредитных обязательств обмен всех или части выпущенных бумаг частично на наличные средства и частично на новые бумаги с обращением до 2019 года.

Напомним, "Финансы и Кредит" входит в топ-15 крупнейших банков в Украине. Его активы превышают 24 млрд грн, а чистая прибыль за три квартала составила почти 4,8 млн грн.

Основной актив Жеваго - это Полтавский горно-обогатительный комбинат, который занимается добычей и обогащением железной руды. Кроме того, он занимается производством вагонов (Стахановский вагонзавод), кораблей (керченский "Залив"), грузовых автомобилей (КрАЗ) и шин ("Росава").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram