ГлавнаяЭкономикаДержава

Посол Великобритании: Украина не обосновала сумму потерь от СА

Дипломат рассказал, как привлечь деньги для модернизации экономики.

Посол Великобритании: Украина не обосновала сумму потерь от СА
Саймон Смит
Фото: ukinukraine.fco.gov.uk

Сумма потерь от евроинтеграции для экономики Украины, которую озвучивают власти, необоснованна.

Об этом заявил посол Великобритании Саймон Смит в интервью "Коммерсанту-Украина".

"Меня не убедили цифры, которые привели представители правительства. За эти дни я услышал от них о $105 млрд потерь, и даже о $160 млрд, но они так и не обосновали такие данные. Ясно, что правительство ожидает проблем в торговле с Россией, но хочу подчеркнуть: я совершенно не вижу причин для создания таких проблем", - заявил он.

Смит добавил, что его удивляют желание Украины получить компенсацию от ЕС за проблемы, которые может создать ей Россия.

"Почему-то предполагается, что третья сторона должна компенсировать потери, понесенные Украиной в результате действий России. У меня возникает вопрос: кто и какие компенсации должен предоставлять Украине в этом случае? И второй момент: почему мы всегда говорим о компенсациях, хотя могли бы говорить о новых огромных возможностях, о праве украинских производителей работать на самом большом в мире свободном рынке", - сказал он.

"Меня удивляет, когда говорят, что нужны некие компенсации для бизнеса, не готового к конкуренции. Мы что, должны платить компенсацию за слабость? Или за то, что люди не готовы модернизировать производство?", - добавил Смит.

По его мнению, Украине стоит самой делать шаги в этом направлении - сдерживать коррупцию, бороться с рейдерством, пересмотреть свою налоговую политику или выполнить требования Международного валютного фонда. Смит считает, что это обеспечит приток инвестиций в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram