ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупный бизнес занимается долгосрочным развитием страны, - мнение

По словам эксперта, проблема Украины в том, что правительство живет одним бюджетным годом.

Крупный бизнес занимается долгосрочным развитием страны, - мнение
Фото: www.e-go.gr

Пока государство строит планы максимум на один бюджетный год, крупный бизнес выполняет его функцию, занимаясь развитием экономики страны в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя исследование журнала «Русский репортер» о пользе, которую приносят крупнейшие компании мира своим государствам.

«Наша проблема в том, что каждое украинское правительство живет одним бюджетным годом. То есть, долгосрочная экономическая стратегия развития государства отсутствует. Если такой подход сохранится, то Украина не имеет ни малейших шансов на экономическое развитие», - утверждает Новак.

При этом эксперт отмечает, что сейчас именно финансово-промышленные группы Украины обеспечивают занятость населения.

«В Украине, как и в любой другой современной экономике, локомотивом является крупный бизнес. Одной из крупнейших украинских компаний является СКМ. И в отличие от «Нафтогаза Украины», использующего свое монопольное положение, СКМ собственными силами модернизирует производства, создает рабочие места и делает огромный налоговый вклад в бюджет страны», - считает Новак.

Как сообщалось, российский журнал «Русский репортер» провел масштабное исследование мирового бизнеса по методике аудиторской компании Ernst&Young. Издание пришло к выводу, что крупный бизнес вносит самый большой вклад в поддержку и развитие экономик своих стран, а также обеспечивает трудовые доходы населения.

В частности, издание определило, что по размеру выплаченного налога на прибыль в Украине лидером является группа СКМ Рината Ахметова с показателем в 1,15 млрд долларов, или 16,64% от общего фонда данного налога. Этот результат обеспечил СКМ второе место в мировом рейтинге после норвежской нефтяной компании Statoil (44,76% от общего фонда).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram