ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Волыньоблэнерго" продадут перед Новым годом

За компанию просят 456 млн грн.

"Волыньоблэнерго" продадут перед Новым годом

Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже государственной энергопоставляющей компании "Волыньоблэнерго".

Торги состоятся 24 декабря, говорится в "Ведомостях приватизации". За 75% "Волыньоблэнерго" просят 456 млн грн. Шаг торгов составит 5 млн грн.

К участию в конкурсе будут допущены претенденты, которые в течение трех последних лет прямо или опосредованно занимаются производством или поставкой электроэнергии в объеме не 30% от объема передачи "Волыньоблэнерго". Не допускаются к аукциону компании с существенной государственной долей (свыше 25%), а также зарегистрированные в оффшорных зонах.

 

Заинтересованность в покупке облэнерго уже выразили минимум четыре компании - "Львовоблэнерго" братьев Суркисов , VS Energy российских бизнесменов во главе с Александром Бабаковым, "Укристгаз", который связывают с вице-премьером Юрием Бойко, и "Энергостандарт" Константина Григоришина.

Напомним, что доходы государства от приватизации за 10 месяцев составили менее 1 млрд грн при установленном в бюджете плане 10,9 млрд грн. Львиная доля поступлений была получена за счет продажи предпринимателю Игорю Гуменюку энергогенерирующей компании "Донбассэнерго" за 718,9 млн грн.

Если конкурс по "Волыньоблэнерго" успешно состоится, деньги от продажи компании, скорее всего, поступят уже в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram