ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк сына Януковича вошел в группу средних

ОТП Банк и Брокбизнесбанк больше не входят в число крупнейших

Банк сына Януковича вошел в группу средних

Национальный банк перевел из группы небольших в группу средних Всеукраинский банк развития, который принадлежит сыну Президента Александру Януковичу.

В то же время из группы крупнейших в группу крупных банков перевели ОТП Банк и Брокбизнесбанк.

При этом из группы крупных вылетели Сведбанк и Ситибанк, однако несмотря на это она увеличилась до 20 финучреждений благодаря тому, что ее пополнил банк 3/4, ранее считавшийся средним.

Группу средних, кроме ВБР, пополнили также ранее небольшие Диви Банк, Фидо Банк, Авант-банк и CityCommerce Bank. При этом из нее в группу небольших переведены Активбанк и БМ Банк. Также группу средних банков покинул банк "Креди Агриколь", который объединился с Креди Агриколь Банком (входящим в группу крупных).

Вместе с тем НБУ пересмотрел размер активов для банков для вхождения в группу крупнейших, повысив его с 15 млрд грн до 20 млрд. Для остальных групп суммы сохранены на уровне 2012 года: для крупных банков - более 5 млрд грн, для средних - более 3 млрд грн, для небольших - менее 3 млрд грн.

Таким образом, сейчас в группу крупнейших входят 15 банков, в группу крупных - 20, в группу средних - 25, в группу небольших - 116.

Напомним, за 11 месяцев нынешнего года прибыль украинских банков составила почти 4,36 млрд грн, доходы - 137,4 млрд грн, расходы - 133 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram