ГлавнаяБлогиБлог Оксаны Гребинской

Вклады под защитой

В погоне за дополнительным доходом украинцы готовы размещать свои средства на банковских депозитах под самый высокий процент, который им удается найти среди банковских предложений. А бывает и так, что по окончании срока действия вклада, клиенту могут предложить другие условия – более лояльные, где ставка будет на несколько пунктов выше, что, как правило, является довольно привлекательным для вкладчика. Однако здесь важно помнить, что индивидуальные условия размещения средств на счетах в банке, ведут к тому, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц не несет гарантий по такому вкладу.

Фото: Макс Левин

Иными словами, рассчитывать на возмещение средств по вкладам за счет средств Фонда не стоит лицам, которые имеют вклады на индивидуальной основе и получающие от банка проценты по вкладу на более благоприятных договорных условиях, чем обычные. К ним относятся также и случаи, когда вкладчик имеет другие финансовые привилегии от банка.

Итак, где же заканчиваются гарантии Фонда? Помимо вышеприведённого примера, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не возмещает средства в следующих случаях:

Во-первых, в случае, если средства размещены на вклад, подтвержденный сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя.

Во-вторых, гарантии не распространяются на средства, переданные банку в доверительное управление.

В-третьих, в случае, если вклад составляет менее 10,00 (десяти) грн.

В-четвертых, гарантии не действуют в случае, если средства были размещены клиентом, который является членом наблюдательного совета, правления (совета директоров), ревизионной комиссии банка (если со дня его увольнения с должности до дня принятия Национальным банком Украины решения об отнесении такого банка к категории неплатежеспособных прошло менее года).

Далее, на средства, размещенные в банке клиентом, который оказывал данному финансовому учреждению услуги аудитора, юридического советника, оценщика субъектом оценочной деятельности. С оговорками: если эти услуги имели непосредственное влияние на возникновение признаков неплатежеспособности банка и если со дня прекращения предоставления услуг до дня принятия Национальным банком Украины решения об отнесении такого банка к категории неплатежеспособных не прошел один год.

В-пятых, гарантии не распространяются в случае, если средства размещены на вклад собственником существенного участия банка.

В-шестых, на средства, являющиеся предметом залога по обязательствам вкладчика перед банком (в объеме таких обязательств).

В-седьмых, по вкладам в филиалах иностранных банков.

В-восьмых, по вкладам, привлеченным в виде банковских металлов.

Во всех перечисленных случаях, в случае принятия Национальным банком Украины решения о ликвидации неплатежеспособного банка, согласно статье 52 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», деньги по таким вкладам будут выплачиваться в седьмую очередь за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка.

Депозиты в банках являются самым распространенным путем сбережения и накопления средств. Тот факт, что с этого года все банки обязаны быть участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц, дает всем вкладчикам гарантии возмещения в случае возникновения трудностей в работе финансового учреждения, которому они доверяют свои средства, но не снимает актуальности осознанного и информированного выбора на рынке финансовых услуг.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram