ГлавнаяЭкономикаБізнес

Названы самые популярные модели новых авто в Украине

Киевляне отдают предпочтение украинской сборке ВАЗ-2110

Названы самые популярные модели новых авто в Украине
Фото: Макс Левин

Продажи новых легковых автомобилей в Украине за три квартала составили почти 165 тыс. единиц.

По данным ассоциации автопроизводителей "Укравтопром", самой востребованной машиной на украинском рынке за этот период стал отечественный ZAZ Sens. Его продажи составили 5382 автомобиля.

Южнокорейская модель Hyundai Accent занимает второе место с показателем 5133 проданных авто. Третье место - у еще одно "корейца". Им стал KIA Rio с результатом 4356 единиц. На четвертом месте оказался Volkswagen Polo, который, как и Accent с Rio, импортируется из России. За три квартала украинцы купили 4274 таких автомобиля. Замыкает пятерку лидеров "китаец" Geely CK - 4219 автомобиля.

Стоит отметить, что Sens оказался самым продаваемым автомобилем в 14 регионах, преимущественно не самых состоятельных, - Волынской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях.

В Крыму и Винницкой областях первенство держит Geely CK. В западных Ивано-Франковской и Черновицкой областях первое место у Polo, а в Львовской - у KIA Sportage.

Наконец киевляне, оказывается, отдают предпочтение Богдану-2110 (украинская сборка Лады-"десятки").

Напомним, что на рынке б/у автомобилей, который из-за протекционистских мер процветает в Украине, самые популярные марки - это ВАЗ, Daewoo, Toyota, Volkswagen, Skoda, Mitsubishi, Hyundai, Opel, Mercedes-Benz и BMW.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram