ГлавнаяЭкономикаБізнес

CША: неработающее правительство

С 1-го октября этого года работа правительства США – единственной сверхдержавы мира – приостановлена. К этому привела неспособность двух палат Конгресса договориться о финансировании деятельности правительственных учреждений и агентств.

Фото: EPA/UPG

Согласно американскому законодательству, именно Конгресс определяет финансирование правительственной деятельности. Соответствующий законопроект рассматривается сначала в нижней палате Конгресса – Палате представителей – потом в верхней – Сенате, после чего он направляется на подпись президенту, который может либо ввести в его действие либо ветировать. Если процесс принятия закона по той или иной причин застывает на каком-то из этих этапов, правительственные учреждения (с определёнными исключениями) не имеют права получать соответствующее финансирование из казны и оказываются вынуждены прекратить работу до получения финансирования.

Возможность такого рода сворачивания правительственной деятельности в США является практически уникальной – в других странах мира это невозможно, так как правительство либо напрямую формируется парламентом, либо обладает достаточными полномочиями для продолжения полноценного функционирования даже в случае конфликта с парламентом по бюджетным вопросам.

Причиной приостановки работы правительства США является продолжающийся внутриполитический конфликт вокруг реформы здравоохранения, предпринятой президентом Обамой. Для президента она является краеугольным камнем всего его правления и своего рода способом войти в историю (в американских СМИ соответствующий закон называют «Обамахранение»). Для противостоящей ему республиканской оппозиции реформа представляется неприемлемым расширением роли государства в экономической и социальной жизни страны.

Контролируемая республиканцами Палата представителей пытается свернуть реформу, урезав её финансирование. Соответствующие меры были включены в законопроект, определяющий финансирование правительственной деятельности. Поскольку Обама и контролируемый его сторонниками Сенат не могут принять сворачивания реформы здравоохранения, они отказываются принять предложение республиканцев. Последние, в свою очередь, не желают идти на компромисс и пытаются всё же продавить меры, урезающие финансирование медицинской реформы, либо откладывающие её имплементацию. В результате, Конгресс и президент оказались не в состоянии профинансировать деятельность правительства, что привело к приостановке его работы.

Жизнь без правительства

В сложившейся ситуации 800 000 американских правительственных работников (проще говоря – бюджетников) были на неопределённый срок отправлены в неоплачиваемый до возобновления работы правительства отпуск. Ещё 1,3 млн вынуждены ходить на работу, однако заработную плату им начнут выплачивать лишь после того, как деятельность правительства официально возобновится – к этим категориям относятся и работники службы безопасности, и авиадиспетчеры и работник организаций, контролирующих качество тех или иных товаров.

Впрочем, затронуты оказались самые разные аспекты деятельности государственного аппарата.

Например, закрылись национальные парки, музеи и зоопарки. Закрылась для посетителей даже Статую Свободы, что привело к определённому недовольству со стороны иностранных туристов.

Фото: EPA/UPG

Не работают агентства, занимающиеся выдачей разнообразных документов, от загранпаспортов до разрешений на владение оружием.

Не функционирует даже вывоз мусора в городе Вашингтон, потому что эта функция оплачивается федеральным бюджетом.

Однако, помимо относительно мелких неудобств (влияющих, вместе с тем, на экономику – закрытие национальных парков уже успело навредить туристической индустрии США), приостановка работы правительства имеет и вполне серьёзные последствия.

Так, значительная часть разнообразных бюджетных выплат в данный момент не выплачивается. Сюда входят даже пособия ветеранам. 50 000 американцев буквально потеряли доступ к питанию – программа поддержки малоимущих безработных, в рамках которой государство выделяет средства на питание таких людей по карточной системе, оказалась недофинансирована.

Некоторых людей, чьи дома находятся на подлежащей закрытию территории – в тех же национальных парках, - выселили из их собственного жилья до того момента, когда парки вновь смогут открыться.

Последствия

Экономические последствия приостановки работы правительства также впечатляют. По оценке Goldman Sachs, трёхнедельная пауза в работе государственного аппарата приведёт к снижению ВВП США в четвёртом квартале на 0.9%. Впрочем, следует оговориться, что последующие выплаты по счетам, накопившимся в течении этой паузы, могут частично либо полностью компенсировать падение, особенно если правительство решит выплатить отправленным в отпуск работникам заработные платы так, как будто они в течении отпуска работали.

Трейдеры на Нью-йоркской фондовой бирже 1 октября 2013 г.
Фото: EPA/UPG
Трейдеры на Нью-йоркской фондовой бирже 1 октября 2013 г.

Впрочем, наиболее страшной может оказаться не столько нынешняя остановка работы правительства, сколько неумолимо возрастающий риск дефолта США по своим обязательствам в случае достижения потолка госдолга, которого Америка достигнет через несколько дней. Не работающее же правительство служит яркой демонстрацией того, на какие риски готовы идти американские политики в своём противостоянии.

Именно эта радикализация, пожалуй, и является истинной опасностью, как для США, так и для всего остального мира, зависимого от американской экономики (которая производит примерно четверть мирового ВВП). Впрочем, нынешние проблемы сулят определённую надежду на перемены. Судя по некоторым опросам, республиканская партия, чьё крайне-правое крыло (так называемая «чайная партия») и является основным фактором радикализации американской политики, теряет авторитет у избирателей и в ноябре 2014 года может уступить Палату представителей демократам. Это несколько перекосило бы баланс сил в американской политической системе, но, по крайней мере, избавило бы её от риска периодических потрясений – таких, как, например, нынешняя приостановка работы правительства.

Павел КухтаПавел Кухта, Заступник голови Стратегічної групи радників при Кабінеті міністрів України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram