ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на интернет в Украине - самые низкие в СНГ

Россияне тратят почти на $3 больше, туркмены - почти на $30.

Цены на интернет в Украине - самые низкие в СНГ
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Цены на широкополосной доступ к интернету в Украине составляют $7,5 с одного абонента в месяц, что является самым низким показателем в СНГ.

Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования "Измерения информационного общества" Международного союза электросвязи, пишет "Коммерсант-Украина".

В России интернет обходится гражданам в $10,2 в месяц, в Узбекистане - $11,5, в Белоруси и Грузии - по $11,9, в Армении - $12,1, в Кыргызстане - $12,5, в Азербайджане - $12,7, в Молдове - $12,8, в Казахстане - $13,2, в Туркменистане - $35.

Столь низкая цена на услуги широкополосного доступа в интернет в Украине связана с высокой конкурентностью рынка, вызванной активным развитием локальных сетей и мелких провайдеров.

Впрочем, такая ситуация не мешает компаниям активно инвестировать в развитие широкополосного доступа. В число крупнейших интернет-провайдеров сегодня входят: владелец самой большой в стране сети фиксированной связи "Укртелеком", лидер рынка мобильной связи "Киевстар", крупнейший в стране провайдер кабельного телевидения "Воля" и его основной конкурент "Триолан".

Участники рынка отмечают, что рынок интернет-доступа перспективен в первую очередь благодаря возможности быстро нарастить доходы за счет роста абонентской базы.

Напомним, организация Freedom House признала Украину страной со свободным интернетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram