ГлавнаяЭкономикаФінанси

В сентябре украинцы нарастили покупку валюты в 5 раз

Почти все купленные доллары население отнесло в банки.

В сентябре украинцы нарастили покупку валюты в 5 раз
Фото: Макс Левин

Чистая покупка (превышение спроса над предложением) наличной валюты населением в сентябре 2013 года составила 678,7 млн долларов, что в 5 раз больше показателя за предыдущий месяц в 136,2 млн долларов.

Об этом сообщил Национальный банк.

Покупка наличной валюты населением превышает ее продажу второй месяц подряд – в сентябре и августе, после обратной тенденции в апреле-июле текущего года.

В то же время по итогам января-сентября текущего года чистая покупка валюты населением составила 941 млн долларов (в эквиваленте), что в 6,7 раза ниже показателя чистой покупки населением валюты за аналогичный период прошлого года в 6,285 млрд долларов (в эквиваленте).

Банковские вклады физлиц в валюте (в долларовом эквиваленте) в сентябре выросли на 611,6 млн долларов и по состоянию на 1 октября 2013 года составили 21,126 млрд долларов.

Напомним, Национальный банк в сентябре впервые с середины весны начал выходить на межбанковский валютный рынок для поддержки курса гривны. Сентябрьские интервенции НБУ составили свыше $0,5 млрд. Они потребовались, чтобы остановить быстрое подорожание доллара в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram